Lag af guðum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lag af guðum » Игровой архив » Особенности исландского сватовства


Особенности исландского сватовства

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ОСОБЕННОСТИ ИСЛАНДСКОГО СВАТОВСТВАСпрячь за высоким
Забором девчонку -
Выкраду вместе с забором.
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

http://68.media.tumblr.com/8797b479a53e1bf4432d28b44b8f317e/tumblr_nvcdgrpnD41sfin2yo1_500.gif

Участники эпизода: Альда Хельсдоуттир, Тейр Фриггсон.
Время и место действия: 25 марта 2016 года, Аульфтанес - Хабнарфьордюр, безлюдный участок 42 дороги.
Краткое описание событий: если крадёшь Альду Хельсдоуттир из её родного города, не забудь о зачарованном ковре.

Отредактировано Þeyr Friggson (2017-06-29 14:30:15)

+1

2

- Тейр Фриггсон! - разъяренная женщина, наконец-то, обрела свободу, выворачиваясь из ковра, который до этого её крепко удерживал, не давая пошевелиться и достать нож, припрятанный на поясе. И если сначала Альде казалось нелепым использовать подобный способ, она уже заготовила несколько особенно едких шуточек об отчаянии, то через минут десять поездки поняла, что нет, в этот раз Тейр подготовился основательно - проклятая тканая тряпка была зачарована. После этого она практически перестала брыкаться, экономя силы, и только обещала другу детства все самые лучшие виды пыток, которые только знала. Она была действительно взбешена. - Это было подло! Это был обман! Это не считается!

Альда осмотрелась, стараясь понять, где находится - не Аульфтанес, это она поняла сразу, так как родной город и его окрестности знала хорошо. Судя по тому, как быстро и как долго они ехали, Тейр увёз её достаточно далеко. Выходит, у него получилось её выкрасть, он выиграл спор. Выходит, пришло время достать нож.

- Спорим, что я смогу тебя украсть?
- Не говори глупостей, я же вельва, я сама смогу украсть тебя. Я ведь, если захочу, узнаю каждый твой шаг.
- Спорим?
- Спорим. На желание. Любое?
- Идет!

Прошло так много лет прежде, чем они внезапно вспомнили про этот спор и, сломя головы, решили довести его до конца. Как будто бы ждали сигнала к старту и, наконец, он был дан. Альда знала действительно больше, чем Тейр, а ещё старалась не заглядывать слишком часто и по пустякам в будущее.
Сегодня она отослала из морга всех, отправила негодующую и упирающуюся Хьёрдис, которая совершенно не понимала, почему её подопечная и подруга, внезапно, решила "поработать одна". Альда знала где-то на подсознательном уровне, не признавалась в этом никому, включая себя - время для развязки истории, которой более двадцати семи лет, пришло. Это означало, что пришло время закрыть глаза, но это совсем не означало, что нужно было делать это так подло, заявившись к ней в морг с широкой улыбкой, кофе и скатанным в рулон ковриком.

- Я до тебя доберусь... - в данном случае это была не угроза, а констатация факта. Альда ещё не решила, как она это сделает, потому что у Тейра было одно преимущество перед её умением метать практически без промаха - телекинез, который выставлял все в нелепом виде.

- Знаешь, я кое-что хочу тебе сказать, - на самой свадьбе было намного меньше людей, чем на пиру в её честь. Официальную часть Альда отстояла с непроницаемым видом человека, который понимает необходимость этого действия, но при этом, хотя и не возражает, восторга не испытывает. Только почтение к клану новоиспеченного супруга, ещё большее уважение к собственному клану и отцу, который сделал такой выбор и возложил на неё ответственность за отношения с кланом Одина. Она всё понимает, но, когда появляется возможность отойти от Ивара, не нарушая этикета, она это делает. - Я кое-что видела о тебе, - девушка с привычной насмешливостью смотрит на друга, прищуривается, пытаясь уловить все изменения в выражении его лица. - Я принесла для тебя сегодня предсказание, хотя подарки должен дарить ты, - Альда улыбается едва ли не счастливо как и полагается невесте на свадьбе. - У тебя будет девять детей. И все - девочки. Здорово, правда?
Альда не рассказывает вторую часть, потому что ей кажется всё не настолько принципиальным. В конце концов, он из клана Фригг, он просто должен радоваться детям, которые у него будут, а от кого - она сама особо не думает об этом, хотя ответ знает. Просто никак не воспринимает его ещё - она только что вышла замуж за колдуна из клана Одина.
Выражение лица Тейра заставило её побелеть от негодования.
- Ну и ладно! - она не договорила, хотя собиралась, видение, развернулась на каблуках и ушла к мужу.

- И хотя ты - подлец, которых мало, я держу свое слово, - осознав, что подойти ей не дадут, Альда фыркнула и остановилась скрестив руки на груди и разглядывая рукоятку ножа. В любой момент можно метнуть в наглеца, хотя, на самом деле, она не сможет этого сделать даже в бреду. Угрожать - да, но никак не калечить или, тем более, убивать, не Тейра. - Твоё желание, Тейр из клана Фригг? Пусть хотя бы оно будет стоящим, если уж ты так расстарался, что нашёл зачарованный ковёр!
Она очень сильно злится, недобро поглядывает на инструмент похищения прикидывая, не стоит ли его как-то нейтрализовать на случай, если добрый друг решит снова замотать её. Второй раз подобного унижения она точно не вынесет и заколет уже себя сама.
- Так чего ты хочешь, Тейр? Не зли меня ещё больше, - после угрозы уже как-то наваливается усталость - позади долгий рабочий день, явно обезумевшая от пропажи вельвы Хьёрдис, которая не могла дозвониться, потому что, вероятнее всего, телефон остался в морге. Через сколько она поднимет на уши всю семью, включая брата, у которого в этот период был очень лиричный подход к убийствам?

+1

3

Его вытаскивают на свежий воздух, едва ключи оказываются в замке зажигания.
- Тейр Фриггсон! - Он ожидает увидеть дядю или бабушку, но только не отца. Отец казался поглощённым беседой с матерью, которую вёл по паркету в ленивом, каком-то очень интимном ритме, поэтому Тейр решил, что уж он-то его не хватится - и ошибся.
- Твоё неподобающее поведение будет замечено, Тейр Фриггсон. Вернись немедленно.
- Не могу, - он в самом деле не может сделать и шага обратно в дом клана Хель. Его голова горяча, ноги налиты свинцом, а руки всё пытаются ухватить недоступный руль, единственный якорь в призрачном мире внезапного понимания, единственный способ вернуться в привычную реальность ночного, сонного и спокойного Хабнарфьордюра. - Зачем мне девять дочерей, когда…
- Ивару Водансону только что предрекли смерть, - и Тейр не успевает поймать вспыхнувшую надежду прежде, чем она коснётся его глаз.

Тейр отпустил утопленную в пол педаль газа только тогда, когда оказался в родном городе. Расслабляться не следовало, но здесь, на родной земле, проклятия и перечисление всего, что украденная дочь Оддгейра и Эльвы знает, умеет и собирается сотворить со своим похитителем, как только ей представится такая возможность, пугали гораздо меньше, чем в Аульфтанесе или на границе с Гардабайром. Бросив взгляд в зеркало заднего вида и убедившись, что ремни не позволяют туго запелёнутой в ковёр добыче кататься по салону, он продолжил движение по сорок первой и прибавил звук магнитолы. Вивальди не только его успокаивал, но и вдохновлял Альду, поэтому остаток пути обещал пройти крайне занимательно. Особенно если не забывать махать рукой мелькающим за окнами автомобиля знакомым и мысленно составлять список вопросов, требующих развёрнутого ответа: а как это возможно? а это? а помнишь, ты пять минут назад обещала, что…
Покинув жилые кварталы и проскочив мимо съезда на стрельбище, Тейр не доехал километра до поворота на четыреста семнадцатую и заглушил мотор. По щелчку пальцев ремни с тихим шуршанием сползли на сиденье, двери распахнулись, и ковёр медленно выплыл из салона в вечерний мартовский полумрак. Вот тут-то и начиналось самое интересное.
- Я тебя украл, Альда Хельсдоуттир, - он обернулся, бесстрашно встречаясь взглядом со взбешённой наследницей Хель. - Поговорим?

В морге непривычно тихо и безлюдно. Ни знакомого Цербера у дверей, ни толпы детей в коридорах - никого. Он идёт знакомой дорогой, облитый холодным белым светом, и не чувствует ничего, кроме азарта да тепла картонного стаканчика в ладони.
- Альда, отзовись! Я пришёл с миром и принёс кофе!
За дверью секционного зала, обклеенной разнообразными инструкциями (прежде, чем толкнуть её, Тейр успевает прочитать один из заголовков: “В случае несанкционированного хождения мертвецов по помещениям морга” - и ухмыляется), царят чистота и порядок, а на Альде нет ни бахил, ни фартука. Собираясь передать кофе, он роняет зажатый под мышкой коврик и торопливо поднимает его телекинезом. Глаза Тейра искрят лукавством; ни одно дитя Фригг не может чувствовать себя в безопасности под таким взглядом, и ему впервые на руку то, что последние годы они с Альдой редко смотрят друг другу в глаза.
- Я пришёл с миром, - он так и не отдаёт ей кофе, а льняное полотнище угрожающе изгибается за спиной хозяйки морга. - Но я соврал.

Между ним и Альдой - двадцать метров, зачарованный ковёр и осторожно уплывшая из багажника к женщине куртка. Заметив пристальное внимание к плоду своих трудов, Тейр поспешил убрать ковёр подальше: разрезать его невозможно, но кто знает, не спрятала ли подруга бутылку с зажигательной смесью в кармане? Да и снова замотать её в кокон, из которого невозможно выбраться иначе, чем по его слову, Тейр не решится.
- Альда, ну, где я и где подлость? Я честно тебя выкрал, - Тейр рассмеялся, позабавленный собственными словами. - А каким способом - не так уж и важно, правда?
Он достаточно знает клан Хель, чтобы понимать: если пропажу Альды в самом деле расценят как похищение - и покушение на жизнь и благополучие наследницы, ему не жить. Он достаточно знает свой клан, чтобы понимать: если его убьют, дети Фригг начнут войну, какой не было со времён сотворения мира. Он знает, что они не пощадят ни младенцев в колыбелях, ни собственных дочерей, ушедших в другой клан за мужьями, ни себя. Если он умрёт сегодня, то уже завтра в Исландии не останется ни одного колдуна, кроме жрецов в их святилищах.
- С ковром пришлось повозиться, но я рад, что тебе нравится, - Тейр не удержался от хвастовства. - Ночами глаз не смыкал, зато как хорош!
Он позволил себе подразнить бешеную кровь Хелей и Ньёрдов, помахав ковром, и тут же оставил всякое ребячество. Вынул руки из карманов куртки и медленно, держа ладони на виду, пошёл к Альде. Он не знал, как скоро через Хабнарфьордюр промчится боевая группа с Кьяртаном во главе, и совсем не хотел, чтобы его перебивали.
- Я хочу твоего согласия стать моей женой, Альда Хельсдоуттир.

Отредактировано Þeyr Friggson (2017-06-25 20:08:34)

+1

4

- Ты мне соврал! - честно украл. Конечно, он веселился, потому что победил, Альда была готова признать этот факт, но не хотела. Сейчас она была раздражена и думала о том, что больше никогда в жизни не поверит Тейру - он соврал глядя ей в глаза. Хотя нет, не глядя, потому что последние два десятилетия ничего хорошего из этого не выходило. Казалось, что от встречи взглядами иногда могли расплавиться скалы. Трудно было понять, что происходит, что не так. Наверное, не так было то, что они слишком долго дружили и были неразлучны, а потом, когда их разъединили, внезапно выяснилось, что за дружбой было ещё что-то, о чем они оба и не подозревали, над чем бы смеялись, если бы им кто-то сказал. - С миром пришёл! Обманул! Тейр!
Очень тяжело признать поражение. Тяжело даже в том случае, когда ты знал, что этот день настал, что пришло время для развязки, когда ты сам приложил усилия к этому. Но одно дело знания, которые скрыты где-то в глубине, а другое дело признать вслух. Слова застряли в горле.

Она со злостью отвернулась, когда заметила знакомую вихрастую голову бывшего лучшего друга детства. Он опять был с какой-то девицей и, кажется, специально выбирал с самыми ярко-рыжими волосами, чтобы невозможно было их пропустить. Тейр как будто бы издевался, оказываясь с новой пассией где-то перед ней, рядом, чтобы до неё долетали обрывки их разговоров, противный девчоночий смех.
Альда злилась.
- Ты! Почему ты это делаешь? - в какой-то момент она не выдержала и накричала на него ничего не объясняя. - Не смей, слышишь?!
И убежала в слезах так и не объяснив, что именно Тейр не должен делать: пить кофе или попадаться ей на глаза. Альда была на третьем месяце.

- Вот ещё! - она фыркнула в ответ на хвастовство. Хотя ковёр действительно был сделан на славу, она не могла не признать этого. - С каких это пор тебя не интересуют методы? Ах да, тебя никогда не интересовали методы, которыми ты достигаешь цели, - вельва говорила злее, чем хотела. - Ладно, я знаю, что какие-то границы в твоей голове существуют, извини, - Альда извинилась нехотя, но это давало ей возможность не чувствовать себя виноватой. Это давало возможность вспомнить многое другое.

Впервые за очень долгое время она чувствует, что ей чего-то не хватает. Возможно, лёгкости, которая была у друга, но сказать точно почти невозможно.
Альда видела, что он сбежал с ее свадьбы, она обиделась, потому что думала, что ничего не изменится. Это всего лишь муж, почему он должен был как-то повлиять на их взаимоотношения с другом? Она не понимала, но чувствовала, что что-то неуловимо изменилось. Даже в короткие моменты перемирия чувствовалась напряжённость. Почему-то совсем не выходило веселиться как раньше.

- Нет, - женщина отмахнулась от куртки, которую Тейр заботливо прихватил с собой. Неважно, она просто хмурится и отводит взгляд, потому что ей нехорошо. - Ты бросил меня уже однажды. Я помню твоё лицо, когда сказала, что у тебя будут дочери. Что ты тогда сделал, Тейр Фриггсон? Убежал. Проси что-то другое, я не выйду за тебя замуж.
Куртка действительно не нужна, потому что ее бросило в жар: кто бы знал, насколько она сейчас хотела его поколотить, потому что его предложение было чем-то похожим на реку Времени, в которую она боялась вступать в детстве. Но чем больше было желание побить его, тем меньше для Тейра была опасность быть действительно избитым.
- Отвези меня домой, пожалуйста, - она обняла себя за плечи и подумала о том, сколько прошло времени с ее исчезновения.

Отредактировано Alda Helsdottir (2017-06-26 08:56:09)

+1

5

Когда у Альды, сидящей двумя рядами ниже, начинается видение, он не тратит времени на крик. Фигурка из собачьей кости сама оказывается в ладони, он бросает вперёд сумку и перескакивает через столы. Не иначе как милостью Фригг, на пути Тейра не оказывается ни одного человека. Голова Альды ложится на ладонь, но она уже его не видит, успевая уйти туда, где его голос не будет слышен. Он не знает, сколько времени понадобится Хьёрдис, чтобы добраться на его зов, и справляться нужно в одиночку. Мир сжимается до остекленевшего, смутно напоминающего ноябрьскую воду взгляда Альды. Тейр вытряхивает из сумки зелья - дюжину крохотных, чуть больше винтовочного патрона, флаконов тёмного стекла, оплетённых медной проволокой, - отбрасывает тот, к которому привычно тянется рука, и выбирает другой. Зелье отдаёт мёдом и ромашкой, одной капли хватает, чтобы остановить судороги; и когда дверь с грохотом распахивается, он уже сидит на полу, осторожно прижимая к плечу голову затихшей вельвы и пряча скрытую просторным узорчатым свитером выпуклость живота - четырнадцать недель? шестнадцать? - под собственной ладонью.

Расстроенная, она могла наговорить много глупых, злых слов, но отчего-то горячность Альды ранила его сильнее, чем представлялось. Тейр намеревался пропустить обидные, несправедливые слова мимо ушей, великодушно не замечать оскорблений, которые как раз не следовало бы спускать даже этой женщине, упрямо игнорирующей тёплую одежду, но его чудовища спали не настолько крепко.
- Если всё так, то к чему мне было ждать двадцать лет, Альда? Если меня и правда не интересуют методы? Если я мог заплатить свою цену и закончить наш спор годы, десятилетия назад? - Тейр улыбался, будто предлагал посмеяться вместе с ним, и на извинения только махнул рукой: “я тебя услышал, но не верю”. Ему вдруг стало интересно: а верит ли в свои слова Альда? Знает ли, о каких границах говорит - и насколько они далеки от настоящих? От тех, за нарушение которых карает клан, справедливо считая любое наказание слишком мягким для совершённого преступления?

Хьёрдис находит его сама. Рассекает толпу студентов и вылавливает за рукав мающегося в ожидании взбучки от ректора Тейра. Сорванная лекция по фармакологии этого не стоит, но сымитировать внимание и раскаяние нужно хотя бы ради попытки завести разговор о необходимости постоянного присутствия рядом с некоторыми особенными студентами специально обученных людей, вы ведь понимаете, господин Йоунасон?
- Это - другое. Почему? - Тейру нравится её хрипловатый голос, её лаконичная манера общения, хотя “общение” - неправильное слово для отрывистых, резких, порой и откровенно грубых слов. Дис нравится Тейру, и нравится их взаимопонимание в том, что касается наследницы клана Хель, поэтому он прекращает размалывать сигареты в табачную труху, успокоенный: с Альдой всё хорошо. Он отвечает коротко и честно, не ударяясь в привычное многословье насмешек, посвящённых невеликому уму всякого, кто недооценивает зелья.
- Пижма и полынь.
Её глаза вспыхивают пониманием, а потом ещё чем-то, чему Тейр затрудняется сразу найти название. Частью оттого, что Хьёрдис, коротко кивнув, быстро уходит, а частью - от растерянности: Гарм дома Хель смотрела на него… с жалостью?

Между ними - двадцать его шагов, широких, торопливых, ровно по числу лет отчуждения и непонимания. Если бы с каждым шагом с души падал груз прошлого, если бы Тейр подошёл к ней с беззаботно расправленными плечами мальчишки, если бы… Но это - не его дорога, и если Альде угодно колоть его этим дурацким предсказанием, раз за разом вызывая в памяти ощущение абсолютного бессилия перед происходящим, пусть.
- Твой дар мне был беспримерно жесток и столь же ценен, Альда Хельсдоуттир, - Тейр шёл неторопливо и не собирался останавливаться, пока не сможет коснуться её рук. - Зачем ты заговорила о верёвке в доме повешенного?
Он склонил голову к плечу, как любопытная птица, не замечая, как меняется выражение его лица с примёрзшей к губам ухмылкой.
- Ты хвалилась крепостью своего слова, а теперь от него отказываешься и хочешь сбежать? Ты ли это, милая? - Из его голоса исчез смех. - Мы спорили на исполнение любого желания. И тогда, и сейчас мы повторяли: любое. И если бы ты успела первой, я бы выполнил твоё требование, но первым оказался я. Подумай хорошенько, Альда, разве не прошу я того, что желанно нам обоим?
Тейр приблизился уже на расстояние удара.
- Я хочу называть тебя своей женой, но если я ошибаюсь, если ты не хочешь этого слышать - скажи. Я отвезу тебя обратно в Аульфтанес, получу по голове от Дис и женюсь на первой рыжей Эйр, которую мне сосватают, но, - он пожал плечами. - Только после того, как ты убедишь меня в своём нежелании.

Чем реже Тейр видит Альду, тем чаще она без спроса является в его сны. Босая, со струящимися по плечам и груди волосами, и он никак не может понять, где - нежная кожа, а где - невесомый шёлк. У Альды из его снов - непроницаемые глаза, бледные щёки пахнут летним лугом, и он просыпается с заполошно бьющимся сердцем, вспоминая: тогда, на свадебном пиру, орхидеи в её волосах пахли безнадёжностью. Тейр наконец понимает, насколько сильно хочет узнать вкус её губ, как будет ощущаться костяшками пальцев тонкость кожи на её запястьях и ладонями - изгиб узкой спины, но просыпается в холодном поту раньше,  чем успевает коснуться.
Промаявшись неделю, он без предупреждения возвращается в Хабнарфьордюр просить помощи - но не у матери. Изувеченные артритом, с которым целители уже не в силах бороться, пальцы прабабки Мангхильдюр гневно сжимаются на рукояти тяжёлой трости.
- Сколько в тебе от Фрейи, дитя Фригг?
И худшее из оскорблений наотмашь бьёт его по щекам.

Отредактировано Þeyr Friggson (2017-06-29 15:24:10)

+1

6


We're leaving the things we lost
Leaving the ones we've crossed
I have to make an end so we begin
To save my soul at any cost.

- Ты не убийца, - коротко и безапелляционно ответила Альда всё так же пожав плечами - в нём не было этого изъяна, он не был чудовищем изначально, как была она. И если так, то в их дуете он всегда был светлой и доброй половиной, созидательной, несмотря на всю свою тягу к разрушению. А она была тёмной - другой в клане Хель она не могла бы родиться, а если и могла, то пропиталась воздухом и кровью с рождения, хотя непроизвольно стала созидающей, когда родила ребёнка. Хотя "добрый" никогда не было созвучно с "безвольный" или "слабый".
Ей внезапно стало безумно интересно, правда ли Тейр не стал избавляться от Ивара, вставшего невольно у него на пути, из-за моральных принципов или же из-за того, что не настолько ему это и было нужно? Впрочем, что можно сказать о человеке, который спустя двадцать лет так и не был женат и стоял сейчас здесь?
- Ты не убийца, - убеждая саму себя повторила Альда. - Но ты не умеешь дослушивать. Я знала, когда пришла к тебе с предсказанием, чьи это будут дети, а знаешь ли об этом ты, сбежав тогда? Что если повешенный сам засунул голову в верёвку и спрыгнул с помоста, чтобы поскорее переломать шейные позвонки и задохнуться?
Он ведь и потом не спросил, а она не стала рассказывать. Зачем дарить знание тому, кто в нём не нуждается?
Когда она пришла в себя, то вокруг было тихо. Студенты всё ещё жались по углам, не уходили, как и профессор, она лежала на полу, а на неё внимательно смотрела Хьёрдис. Альда попробовала улыбнуться - ясно, почему все жались по углам, а не окружили её и не перешептывались о припадочной вельве, боялись.
- Привет, как дела? - девушка машинально коснулась ладонью живота и облегченно вздохнула - ребёнок, кажется, не пострадал. - Рада тебя видеть. Помоги подняться, пожалуйста.
Студенты теперь потянулись из аудитории - шоу закончилось, больше здесь ловить было нечего. Кто-то судорожно замахал руками и приземлился аккурат на пятую точку.
- Проклятый Фриггсон со своими склянками! Чтоб ему пусто было! - ей хватило одного взгляда на маленький флакон из темного толстого стекла, чтобы всё понять.
Помощь теперь не требовалась - она подскочила сама, выхватывая спрятанный под одеждой нож и припирая острослова к ближайшей стене.
- Чтобы больше я этого не слышала, иначе отправишься к Хель, - без ярости, без злости, но с такой уверенностью, что парнишка отшатывается и сбегает, косясь на ненормальную, как только та ослабила хватку. Альда уже не интересовалась им, она разглядывала флакон с остатками зелья.

- Я никогда не нарушала своего слова! - женщина дернула плечами и скорчила недовольное лицо. Она всегда дорожила своим словом - отец ей с детства объяснял, что значит вес её обещаний, как не следует разбрасываться необдуманно ими. Её слово должно быть достаточно крепким, чтобы ни у кого даже не возникло мысли сомневаться. - Я никогда не обманывала тебя и всегда выполняла обещания.
Она почувствовала, что подошла опасно близко к краю пропасти, когда слов у неё не останется, как и возможности бежать. Тейр был прав - она тоже хотела этого, но признаться не позволяла никак не засыпавшая гордость, задетая сомнением в её слове.
- Ты мне доверяешь, Тейр? - ситуация была паршивая, как и перелом, отсутствие вещей и зелий. Вопрос был не к месту, не ко времени, он был нелепым - раньше бы он не возник, они были неразлучны, а теперь... теперь вообще сложно было понять, что происходит.
Почему вообще всё получилось так нелепо? Что заставило их вместо того, чтобы эвакуироваться по пожарной тревоге вместе со всеми, распаленных очередной руганью, просто сбежать, как они делали раньше? Вот и сбежали - двери закрыты, Тейр с открытым переломом.
- Будет больно, - нож у неё всегда был при себе. Перед тем как сделать разрез, чтобы уменьшить внутреннее давление, она предупредила и сжала его руку. Он честно кивал ей в ответ, но, наверное, вопрос был неуместен о доверии теперь, когда их связывали только воспоминания.

- Ты просишь того, что... Рыжая Эйр? - Альда задохнулась от возмущения. Апатия тут же сменилась бешенством, она резко сделала шаг навстречу и ударила по плечу свободной от ножа рукой, нож она успела спрятать обратно. - Так ты делал это всё-таки специально? Чтобы позлить меня? Как ты... - как её бесили тогда эти девицы, которых она не имела права прирезать, потому что не имела вообще никакого права что-либо указывать Тейру. Теперь она могла вложить всё свое негодование, всю ревность вложить в удары, Альду колотило. Она была готова переломать ему каждую кость сейчас, хотя отлично знала, что будет жалеть об этом потом. Наверное. - Рыжая Эйр!
От резкого движения отогнулся ворот блузки, сколотый странной брошью. Альда не заметила.

+1

7

- Я предупреждала, Тейр.
Первое, что он слышит по пробуждении - нежный, мелодичный голос, доведённый до совершенства почти полувеком вокальных упражнений. Эта нежность не предрекает Тейру ничего хорошего: он слишком хорошо знает свою сестру и явственно ощущает, как начинают шевелиться волосы на ногах. В стерильной белизне больничной палаты на Ислейв неприятно смотреть, и он малодушно мечтает вновь потерять сознание.
- Она пыталась тебя убить, а потом испугалась. Не похоже на Хелей, но…
Она садится на кровать и смотрит невозможными голубыми глазами, будто знает все тайны на свете, и Тейра разбирает смех. Над ним, похоже, неплохо потрудился целитель: по крайней мере, о неудачном полёте через перила запасной лестницы, уже ничего не напоминает. Руки, вытянутые поверх одеяла, тоже целы, и он вспоминает свои слова: “Доверия без боли не бывает”.
- Ислейв!.. Ислейв, молись Фригг как можно усерднее, чтобы и тебя однажды попытались так убить.
Сестра выбегает из палаты, на прощание как следует приложив дверь о стену, и Тейр остаётся наедине с хриплым хохотом и фантомным ощущением холодных пальцев Альды на предплечье.

Тейр не заметил, когда разговор о старом споре и необходимости держать слово превратился в разговор о нём самом: его подлости, обмане, трусости, глупости, его дочерях и целом ворохе несбывшегося. Их с Альдой время истекало: Тейр оставил в морге записку для Хьёрдис, но клочок бумаги мог только предупредить, что наследницу дома Хель похитили не отвратительные либералы и не злобные охотники, а прекрасно известный ей своей безбашенностью Тейр Фриггсон, но вряд ли давал какой-нибудь выигрыш во времени. Гарм не станет дожидаться, пока они перечислят друг другу все обиды, в лучшем случае примчится на выручку наследнице не со всем боевым отрядом, а с несколькими доверенными лицами, умеющими сначала задавать вопросы и только после этого - стрелять на поражение.
- Специально злил? - Первый удар он пропустил: до конца не думал, что Альда ударит всерьёз. Спасибо, хоть нож убрала. - Альда, ты чрезмерно...
...мнишь о своей значимости.
Он не договорил: это была слишком явная ложь, слишком грубые слова, способные причинить боль, которую ему никогда не простят. Задачей первостепенной важности стало не позволить Альде покалечить себя, поэтому Тейр перехватил тонкие руки за запястья и слегка встряхнул женщину. Он отличался изрядным, почти бесконечным терпением к детям, но со взрослыми, особенно лезущими в драку, всё было не так просто. Уже готовый ответить отрезвляющей отповедью Тейр перевёл взгляд на лицо Альды, как его внимание отвлекла какая-то мелочь - блеснувшая на жёстком воротнике брошь, отчего-то показавшаяся знакомой.

- Вы не будете против, если я приглашу вашу супругу? - Ивар Водансон как воспитанный человек, разумеется, не против. Слово за Альдой, но она соглашается, и минуту спустя в круг танцующих уверенно входит ещё одна пара. Они резко отличаются от окружающих: безукоризненным соответствием дресс-коду, отнюдь не праздничной серьёзностью, и тем, что с первого шага срываются в вальс, находя нужный ритм в нагромождении звуков. Выпускной бал - не лучшее время и место для того, чтобы пытаться отыскать в прозрачных глазах Альды ответы на свои бесчисленные вопросы. Тонкая ткань вечернего платья дразнит ладонь, оставляя достаточно пространства воображению; они вежливо разговаривают, не наклоняя друг к другу голов: Альда осведомляется о его планах,  Тейр, смиряя желание коснуться её лица, - о сыне. Когда танец заканчивается, Тейр возвращает партнёршу на место, словно драгоценную фарфоровую куклу, рассыпает ворох неискренних любезностей и растворяется в толпе бывших однокурсников раньше, чем успевает надоесть.

Брошь - серебристый металл, тёмно-зелёный камень - ему знакома. Тейр потерял точно такую же запонку на университетском выпускном, увлечённый не то старческим брюзжанием будущего работодателя, не то страхами вернуться под крыло рода, чего в двадцать четыре года не очень-то, помнится, и хотелось. Примерно так же, как сейчас не хотелось и применять телекинез, но другого способа обездвижить Альду, не заворачивая её при этом снова в ковёр, Тейр не знал. И он совсем не был уверен, что ему позволят снять с блузки брошь, повертеть её в пальцах и приколоть обратно.
Тейр неторопливо принялся расстёгивать пальто.
- Альда Хельсдоттир, ты невыносима. Ты упряма, ты своевольна, ты врёшь мне и не краснеешь, ты никогда не упускаешь случая напомнить, у кого из нас “отлично” по философии, а кто не отличает Канта от Аристотеля, - он набросил на неё пальто, удерживая женщину уже не с помощью способности, а оставшимися на плечах ладонями. - Ты жестока, ты любишь спорить, ты игнорируешь здравый смысл и погоду, а слово держишь тогда, когда этого хочешь, и я, наверное, должен бояться тебя и твоего клана, но… Выходи за меня.
Он заправил падающие на её лицо волосы за ухо, да так и оставил руку, не веря толком в собственную удачу, ласково касаясь мягкой мочки и тёплой шеи с бешено бьющейся жилкой.
- Будь мне женой, Альда. Будь дочерью моим матери и отцу, сестрой моим сёстрам… и матерью моим девяти дочерям.

Отредактировано Þeyr Friggson (2017-07-05 22:36:52)

+1

8

Альда возмущенно разводит руки в стороны с укоризной глядя на Тейра – ну он ведь должен был уже всё понять и признать, что был неправ. Тейр, как всегда, не считает, что он должен что-то, особенно в том случае, когда не считает, что ошибся. Он смеется, Альда бесится – её крик, наверное, слышал весь Аульфтанес, когда чудесная маска для волос дала просто волшебные результаты. Весь день девушка ходила в капюшоне, старательно пряча перманентно-белые волосы, точно такие же, какими были у друга, когда она веселилась и пыталась познакомиться с «блондиночкой».
На одежде парня следы от белой краски – Альда специально пришла пораньше, чтобы подготовиться к встрече дорогого друга. Учителя, как всегда, закрывали глаза от усталости при виде закадычных друзей и даже не сильно уже пытались разобраться, кто кого и почему обидел в этот раз. Бесполезно – пока они поймут, Тейр и Альда уже двадцать раз помирятся, поругаются, снова помирятся и подстроят какую-нибудь шалость для других.
Где-то на фоне глобальной ругани совсем незначительно погромыхивает надвигающаяся гроза. Кому есть дело до грозы, когда их двоих занимают только они сами? Целый мир сужался и расширялся одновременно до двух человек – бесконечно огромный и великолепный мир. Мир реальный ворвался в их спор шквалистым порывом ветра и косыми струями дождя, моментально низведя на нет все противоречия.
- Скорее, бежим скорее! – Альда схватила друга за руку и потянула за собой. Всё равно, пока добежали до укрытия, были мокрые насквозь, со смехом ввалились в кофейню, не обращая внимания на то, что с них ручьями стекает вода, что на них смотрят как на ненормальных.

- Чрезмерно что? – женщина дёрнулась, стараясь вырваться. Она ещё не закончился, она очень долго и очень давно хотела его поколотить за всё, что было и чего не было. Хотя не настолько, чтобы драться всерьёз – если бы Альда правда хотела, она бы знала, что сделать и как ударить, потому что в реальной жизни, когда она била, она била так, чтобы удар был последним и не пришлось тратить силы на повторный. В реальном мире она ударила бы ножом и дело с концом, а так… Ребячество. - На что ты… Ооооо нет… – она перехватила его взгляд и поняла, что теперь точно провал. Кровь резко прилила к щекам. Эта брошь была сделана из запонки – маленькая шалость и проявление слабости. Сначала, когда она нашла на выпускном балу запонку Тейра, она хотела ему отдать, но он так быстро исчез, а ей было так неприлично упорно его искать. Да и потом ехать специально, чтобы отдать… Она не хотела, ей проще было оставить ещё одну зарубку в памяти, вещественное доказательство для реальности, что ей не приснилось, что когда-то у неё был друг, вещь, о которой никто не знал, которой можно было незаметно касаться поправляя воротник. Вещи иногда приносят спокойствие – якоря, обозначающие, что этот мир реален, что он существует.
Вельва обиженно поджала губы, когда поняла, что Тейр нарушил их давний маленький уговор – он не применяет на неё телекинез. Впрочем, не первый раз за сегодня. Альда молча наблюдала за манипуляциями с брошью-запонкой, чувствуя себя как школьница, которую застукали за списыванием, сейчас бы она с большим удовольствием провалилась куда-нибудь под землю, но вместо этого просто мрачно смотрела на мужчину. Слов, в общем-то, было не нужно, учитывая, сколько прошло лет с тех пор. Она осталась спокойно стоять, когда почувствовала, что телекинез её более не удерживает – последний предел, точка невозврата. И любое решение было бы окончательным, не имеющим обратного хода – Альда внезапно остро ощутила этот перелом.
И хотя ей было, что ответить по каждому пункту обвинений о том, что Тейр сам заядлый спорщик, с головой не дружил с самого детства, забыл вырасти, а словами жонглировал профессионально, Альда всё ещё молчала.
- Тейр Фриггсон, ты меня достал! Ты обманываешь по несколько раз на день, ты нарушаешь обещания, когда считаешь это необходимым, ты совершенно не думаешь о последствиях и считаешь, видимо, что бессмертный. Ты не отвечаешь на вопросы и не дослушиваешь до конца предсказания. Ты паяц и позёр, – она положила руки на плечи мужчине зеркаля его движение, помолчала несколько секунд, совершенно четко и уверенно собираясь послать куда подальше самонадеянного идиота, чтобы он больше не лез к ней с непристойными предложениями. - Я выйду за тебя замуж и пройду с тобой через Смерть, Тейр. И умерев мы вновь оживём… – Альда сделала шаг вперёд, расстояния между ними, впервые за двадцать лет, не осталось. - Но если я увижу рыжую девицу…
Угрозу она выдохнула в поцелуй скорее для проформы, потому что нельзя было оставить без последнего слова. Звук тормозов был из какого-то другого пространства, ничего не значащий и далёкий. Мир сузился, а потом расширился до двух человек, как когда-то раньше, в полузабытом прошлом, когда они бежали мокрые под дождём, а потом несколько часов пили кофе. Голос Кьяртана был похож на звук грома – такой будничный и неинтересный, что не было смысла отвлекаться. Звук удара говорил о том, что Хьёрдис была не согласна с тем, что собирался сделать брат. Это всё где-то далеко-далеко, за гранью сознания и подсознания. Гром настигает взбешённым Кьяртаном, который о чем-то говорит, почему-то ругается. Альда щурится, не отстраняясь от Тейра, смотрит наклонив по-птичьи голову и совершенно не понимает, почему бы брату не пойти куда-нибудь.
Реальность врывается в этот раз с цифрами – уже темнеет, а дома до сих пор никто не знает, что происходит. Вместо грома в этот раз нависает угроза недовольства Оддгейра из-за пропажи дочери. Альде приходится признать, что её и без того ждут уже долго, потому что Хьёрдис отвлекла на себя достаточно надолго внимание, она пожимает плечами, отдавая Тейру пальто и с самым будничным видом забирая свою куртку. У двери машины она обернулась и рассмеялась, оставляя вместо всех слов любви одну короткую фразу:
- Ты псих, Тейр Фриггсон!
Спор, длинною почти в три десятия, никто не проиграл.

+1


Вы здесь » Lag af guðum » Игровой архив » Особенности исландского сватовства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно