Lag af guðum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lag af guðum » Игровой архив » Ты не я, да и я не ты.


Ты не я, да и я не ты.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ТЫ НЕ Я, ДА И Я НЕ ТЫМне бы ненадолго пригласить к нам в гости Бога... • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

http://funkyimg.com/i/2uwzk.png

Участники эпизода: Гудрун и Фрейя.
Время и место действия: Родовое поместье дома Ньерд, прекрасная августовская ночь 2016.
Краткое описание событий: Возвращаться домой после долгого отсутствия всегда приятно, но... не в этом случае.
Фрейе не нужно было родиться вельвой, чтобы предугадать, чем чревата её трехмесячная пропажа, но разве не мать учила ее стоять на своём?

Отредактировано Freyja Njörðrsdottir (2017-06-19 16:21:11)

0

2

Ключ в замке проворачивался нехотя, будто даже он не желал ее пускать в родные стены или предупреждал, что ничем хорошим идея вернуться домой также внезапно, как она его и покинула, не закончится.

Чему научили Фрейю три месяца в стране эльфов, ставшие вечностью для её матери и пронесшиеся для нее самой словно несколько мгновений? В первую очередь, спокойствию, которого ей так не доставало. Общение с волшебным народом уже давно оставило на ней свою печать, и, если для окружающих ею была некая странность и показная инфантильность, то для самой дочери Ньерда это была внутренняя уверенность в своих силах и убеждениях, отныне сопровождаемая умением договариваться с собственными бесами. Жизнь в стране эльфов течет размеренно, в соответствии с определённым набором традиций, которые им не нужно даже озвучивать, настолько хорошо все понимают друг друга, и это вызывает зависть. Подпитываемые энергией самого Фрейра, эти существа находятся в гармонии, прежде всего, сами с собой, а потом уже с окружающим миром, каждую секунду своей жизни представляя себя его незаменимой частью. Теперь Фрейя понимала, что мир в том виде, какой он есть сейчас, без нее никогда бы не существовал, а значит и у нее есть какое-то предназначение в Мидгарде, а может и где-то за его пределами, а у ее Бога есть на нее какие-то определённые планы. Жаль только, что Ньерд этими планами пока не делился. Но, может быть, все еще впереди?

Ведомая ощущением предначертанности происходящего, младшая дочь Гудрун переступила порог отчего дома и не торопясь прошла в пустую гостиную. Она прекрасно знала, что в этом здании ничего не происходит без ведома главы клана, но ведь скрываться и не входило в ее планы. В конце концов, она пришла домой, к отцу и матери, которых не видела довольно давно. И даже если приём не сразу можно будет назвать радушным, не убьют же ее. Во всяком случае, казнь точно не будет показательной. Знала Фрейя и то, что навстречу ей обязательно выйдет мать, а не отец или братья, которых не подпустят к ней до того самого момента, пока Гудрун не решит, что это разрешено и, скажем так, законно. Фрейя не была предательницей, ни в общепринятом смысле, ни в каких-либо еще, но ее матери только предстояло понять, что дочь является ее союзницей и проделанное путешествие скорее помогло ей утвердиться в желании и необходимости быть нужной Ньерду и своей семье, нежели сбило с правильного пути. Она пришла к эльфам тогда, когда была полностью готова ко всему, что может увидеть и услышать в их мире, когда поняла, что может столкнуться с ранее неведомым и сохранить рассудок. Угол, под которым она смотрела на мир, значительно отличался от того, как привыкла видеть свое окружение Гудрун, но не был хуже или неправильнее. А самое главное, затеи своей дочери поддерживал Ньерд, благосклонность которого сейчас, как бы удивительно это не звучало, она чувствовала куда различимее, чем раньше. Увидев то, что находится по другую сторону привычного, Фрейя, вопреки изначальному желанию обособиться от свободолюбивого бога ветров и морей, стала к нему только ближе.

– Где же ты, мама? – устало выдохнув, пробормотала Фрейя, переместившись от одного книжного стеллажа к другому. Она ведь даже не пыталась защититься, хотя самым очевидным, чего следовало ждать от матери, была агрессия. Возможно, именно это сейчас ее и спасало, потому как весь дом в это время затих в ожидании скандала. Все семейство главы клана славилось своим горячим нравом и страстью к сотрясанию стен поместья, поэтому все незадействованные в спорах обитатели дома считали своим долгом заблаговременно найти себе укрытие, и Гудрун им этот шанс сегодня подарила, появившись только спустя несколько минут звенящей тишины.

— Мама! — и самое удивительное в этой истории то, что обезоруживающая радость, звучащая в голосе Фрейи, была неподдельной. Она действительно рада была увидеть мать, и улыбка давалась ей без труда, несмотря на то, что разум-то она как раз сохранила в полном его объеме и прекрасно отдавала себе отчет в том, что ее ждёт. — Расскажи мне скорее, как твои дела? Я знаю, что все живы, и ничего глобального не произошло, но другие новости до меня, увы, не доходили.

Вокруг собиралась буря.

+2

3

Знаете ли вы, что такое потерять своего собственного ребенка?
Не в абстрактном аллегорическом смысле, обозначающем неизменную смерть? Буквально. Потерять своего ребенка, не знать, где он находится, что с ним, не иметь возможности ему помочь, подсказать и направить, быть лишенным возможности просто позвонить и спросить «как дела?».
Потерять и точно знать, что ты потеряла его там, где эта потеря может обернуться катастрофой, потому что места опасны как с точки зрения природных явлений, так и с точки зрения существ в этих местах обитающих?
Гудрун Ньердсдоттир знала. Потому что три месяца назад она потеряла собственную дочь и ни мольбы Ньерду, ни слезы, ни злость, ни ссоры с мужем, ни угрозы, ни летающие по комнате предметы не могли этого изменить. Женщина была бессильная вернуть собственную дочь под безопасный кров родового дома. Она была бессильна помочь. И она ненавидела это чувство всем своим существом, потому что оно неизменно сулило беду.

Фрейя была единственной дочерью Гудрун. Единственной дочерью, самым младшим ребенком, самым дорогим сокровищем, вымоленным, выпрошенным подобно жемчужине из самых темных глубин океана.
Долгие годы у главы дома было бесчисленное множество жемчужин и ни одной дочери.
Когда Ньерд даровал ей Фрейю, женщина была вне себя от счастья и радости настолько, что на время даже забыла о своей воинственной природе и часы проводила у колыбели новорожденного дитя, не желая ее оставлять. Безусловно, продолжаться долго это не могло, потому что проблемы дома требовали ее участия, а нестабильная политическая обстановка создавала все новые и новые дела, которым не было конца.
Гудрун признавала, что она была не самой лучшей матерью все это время всем своим детям, кроме Асгейра, но она любила и Фрейю, и ее братьев, несмотря ни на что, пусть даже это не всегда было явным. И она не могла понять причину, по которой ее дочь покинула ее в такое сложное время, не сказав ни единого слова. Покинула, чтобы оказаться в царстве тех, кто мог причинить ей вред или заставить остаться в холмах навсегда.

Фрейя всегда была особенной. Гудрун слукавила бы, если бы сказала, что за четверть века жизни дочери, она ничего не замечала. Замечала. Но младшей из детей было больше позволено, с нее всегда был меньше спрос, ее сильнее баловали и ее немногочисленным капризам всегда потакали. Ее связь с эльфами для Гудрун была просто еще одним капризом, дозволенным лишь с тем, чтобы дочь не огорчалась. И она не огорчалась. Даже тогда, когда ее сверстники не принимали ее в игры или пытались обижать. У Фрейи всегда были маленькие защитники и женщине стыдно было в этом признаться, но она порой находила это удобным, потому что не приходилось решать проблемы дочери в сфере общения и разбираться с тем, что она растет замкнутым и необщительным ребенком. Нет. Она росла общительной, смышленой, любопытной девочкой. Просто общалась и влипала в неприятности она с существами, которых было проблематично поставить в угол, или лишить сладкого на ужин.

Конечно, Гудрун злилась. Она могла бы вылить эту злость на того, кто принес ей безрадостную весть, но с некоторых пор идея вкатать в асфальт Ингвара Фрейрсона считалась в этом доме моветоном. Он помог сыну главы клана, а такое здесь не забывали. И в первую очередь, не забывала сама глава, потому что Асгейр был совершенно другим уровнем проблемы отцов и детей. Если сказать точнее, то он проблемой не был вовсе в отличие от сестры, которая отправилась в самовольную отлучку в горы в полом одиночестве с очень высокими шансами никогда не вернуться назад.

Конечно, Гудрун сходила с ума. Когда дочь к вечеру не вернулась домой, она заставила весь клан искать ее, а к утру отправила сообщение в дом Тора и обещала сжечь их всех живьем, если они не вернут ей дочь. Ответ пришел четверть часа спустя и содержал в себе одну нецензурщину, потому что Фрейи у них не было, а если бы была, то едва ли они стали бы дожидаться, пока Гудрун сама об этом догадается. В этом, определенно, был смысл и женщина спорить не стала. В своей молчаливой истерике она металась по дому и даже не замечала, что телефон оборвали звонки от Ингвара. Это Гудрун заметила к обеду, когда уже успела разбить об голову мужа тарелку, едва не свернула шею телекинезом своему советнику и даже успела прикрикнуть на Асгейра который искал сестру ничуть не меньше других, но просто попался под горячую руку.

Ушла к эльфам. Таково было краткое резюме разговора с судьей совета, когда этот разговор все-таки состоялся.
Гудрун прокляла свою мать, гены Рагнара, Исландию, эльфов и Фрейра. Она поклялась, что возьмет огнемет, пойдет в горы и будет сжигать этих мелких тварей до тех самых пор, пока они не вернут ей дочь. Что именно остановило ведьму от такого радикального шага? Муж, который одним резким движением вколол ей сильнейшее седативное и дал проспаться сутки. Затем Гудрун остыла и стала ждать. Если ее дочь не вернется, вся Исландия отправится ее искать и либо вернет ее живой и невредимой, либо спалит холмы вместе со всем кланом Фрейра. Иначе и быть не могло.

Фрейя не вернулась через день. Не вернулась она и через неделю. Не было ее и через месяц. Что бы Гудрун ни делала, она мыслями возвращалась к факту отсутствия дочери, злилась и не могла нормально думать ровным счетом ни о чем. Конечно, она отправила поисковые группы в горы. Конечно, они вернулись ни с чем. Конечно, она молила Ньерда вернуть ей дочь и, конечно, он отвечал ей шумом прибоя, говорящим о том, что все будет хорошо. Но Фрейи все не было и не было и Гудрун чувствовала, как сходит с ума из-за этого.

Ей часто казалось, что она слышит голос дочери. Оборачивалась, искала взглядом, вновь окуналась в свое беспокойство, тревоги, страхи. А Фрейи все не было и не было, что ни делай. Доходило до отчаяния, слез, гнева и ярости, которые не могли унять ни Рагнар, ни Асгейр. Оба обещали, что Фрейя вернется, но оба, как и сама женщина, понятия не имели, так ли это.

В очередной раз услышав в поместье голос дочери, Гудрун не поверила своим ушам, отмахнулась и продолжила читать книгу: руководство кого-то из предков по сейду, который женщина не практиковала порой месяцами, но в котором была неплоха. Но голос становился все настойчивее по мере приближения и в какой-то момент колдунья поднялась на ноги и сделала шаг вперед. Чтобы воочию увидеть перед собой Фрейю. Живую. Невредимую. Целую. В родовом поместье, без отблеска безумия в глазах.

Вещи вокруг вдруг слишком резко взмыли в воздух, замерев в опасном напряжение в противовес обыкновению, когда Гудрун теряла способность контроля и предметы хаотично летали в пространстве. Звенящая тишина повисла в ответ на фразы дочери и женщина никак не могла понять, что она чувствует в первую очередь – облегчение и радость от того, что ее дочь здесь, жива и невредима, или невероятный гнев от того, что она смеет вот так просто приходить и говорить с нею после трех месяцев отлучки? Гудрун разрывало от эмоций и она прожигала взглядом фигуру дочери не меньше минуты. Напряжение росло.

- Да как ты смеешь? – глухо вопрошает колдунья, сужая взгляд достаточно, чтобы понять насколько она разгневана, - Как ты смеешь приходить сюда как ни в чем не бывало, спустя три месяца и делать вид, что все в полном порядке? Что произошло, дорогая? Закончилась еда, или пришло время сменить платья на осенние? Позвать твою гувернантку с тем, чтобы она помогла? М? Или, быть может, мне стоит самой? – витающие в воздухе вещи с чудовищным треском падают о мраморный пол, разбиваясь вдребезги и разлетаясь по самым темным углам слабо освещенной комнаты.

+2

4

Извечная проблема отцов и детей состоит ничуть не в разности интересов или непонимании чувств друг друга – в первую очередь, она заключена в огромной пропасти между людьми, которым никогда не суждено взглянуть на мир одними глазами. Каждый из нас видит лишь то, что ему позволяют видеть гордость и характер, обиды и страхи, долг и традиции. Уже всего мыслят консерваторы, и здесь речь идёт даже не о колдовстве, а внутреннем состоянии в целом. Люди, привыкшие с раннего детства ограничивать собственные помыслы просто не могут быть открыты сразу всему. Приходится выбирать.

И Фрейя выбрала. На самом деле, она всегда понимала, что мать её любит, но эта любовь ей казалось недостаточной, не цельной и какой-то неправильной, особенно в младшем возрасте. Имея перед глазами сотню примеров, видя "особенных" детей, к которым все окружающие были более внимательны и нежны, девочка все больше и больше убеждалась в том, что она практически предоставлена сама себе. Понять, что происходит у её родителей внутри она просто не могла, а быть может и не хотела вовсе: подпитываясь собственными эмоциями, отличающимися в разные годы, она с лихвой компенсировала себе недостаток какого-то личного внимания со стороны родителей. Ей не отказывали ни в чем, но Фрейя никогда не вела себя, как избалованная принцесса, не в меру капризничая и задавая нянькам невыполнимые задачки, но чего-то всегда не хватало.

А в какой-то момент — это ощущение внезапно отступило и отошло на второй план. Не в характере Фрейи было копить обиды, да и с возрастом она поняла, что обижаться на Гудрун просто не за что – мать делала для нее всё, что положено. Защищала от старших братьев, если они позволяли себе быть грубыми, дула на разбитые колени и даже несколько раз помогала ей с какими-то школьными заданиями, но как-то... без души. Во всяком случае так казалось самой Фрейе. Однако в отличие от среднего брата, она не торопилась мать в чем-то обвинить или уйти из дома, хлопнув дверьми. Она просто жила, находя в текущем положении дел довольно много плюсов.
Казалось бы, никаких проблем, если бы не одно существенное «но».

Настоящая внутренняя связь с матерью где-то внутри неё оборвалась, или даже так и не успела сформироваться, и, в действительности, это уже не было так необходимо. Упаси Бог, их отношения никогда не были холодными или формальными, но они были, как бы поточнее выразиться – внешними. Обычными. В них не было ничего волшебного, как например между матерью и Асгейром, и это всех вполне устраивало.

Фрейя и Гудрун потеряли возможность понимать мотивацию поступков друг друга задолго до того, как уже взрослая к тому моменту колдунья решилась посетить земли эльфов. Да и не в эльфах вовсе было дело, но именно они стали в этой истории и катализатором, и точкой отсчёта, и неизменными молчаливыми наблюдателями. К 25-ти годам Фрейя обзавелась одним железным правилом, которое её мать несомненно бы одобрила в любой другой ситуации: "Никогда не проси о помощи до тех пор, пока она тебе действительно не понадобится". И она не просила. Ни у матери, ни у Ньерда, ни у кого-либо другого, до последнего стараясь справиться со своими нуждами сама. Единственное, чего ей действительно не хватало, так это наставника, который помог бы не увлечься опасными играми с собственным разумом и не оступиться раньше времени, и его она нашла очень вовремя. Если бы Гудрун знала, что она могла действительно лишиться дочери еще раньше, когда той не было и пятнадцати, возможно она бы относилась к тёплым отношениям Фрейи с Ингваром Фрейрсоном иначе. Возможно, она бы даже прониклась его спокойствием относительно путешествия младшей дочери в мир сокрытый от глаз непосвященных. Но история не терпит сослагательного наклонения: Фрейя не видела смысла рассказывать матери о том, что так никогда и не случилось, а сама Гудрун никогда открыто не спрашивала её о таких вещах, это считалось чем-то вроде постыдной прихоти, которую дозволяют, но о которой нельзя поговорить за ужином.

Можно ли было считать, что Фрейя сбежала из дома, намеренно скрыв от матери причины и цели своего ухода? С точки зрения самой колдуньи, нет. На её взгляд, Гудрун даже теоретически не могло быть интересно, что именно дочь нашла в эльфах и что побудило ее принять их предложение посетить сокрытый мир. Фрейя не делала ничего противозаконного или неправильного: она не связывалась с иностранцами, не просилась пожить годик-другой в Европе и не увлекалась пришлой магией, она просто изучала другой вид колдовства, дозволенный и достаточно распространенный. Не видя в своем поведении ничего плохого, она не придавала особенного значения и своему путешествию. Знала, конечно, что мать запретит, но в глазах Фрейи это было больше капризом, чем беспокойством. Они находили себя в магии по-разному. Одна выбрала путь войны, вторая попросту не захотела действовать теми же методами, считая это скучным, да и грязноватым. Фрейя не чувствовала, как у матери болит сердце, потому что не могла даже представить, что излишние волнения возможны. Даже сейчас, стоя перед матерью в нескольких шагах, она искренне, как и любой обычный ребенок, считала, что мать не понимает её интересов и весь конфликт упирается в это. А ведь они просто видели опасность в совершенно разных вещах. Глупость ли, но даже зная, насколько нужно быть осторожной в стране эльфов, Фрейя была уверена, что реальный мир был куда более опасен, и была по-своему права.

Бояться выпадов матери в планы Фрейи не входило, и хотя бы в этом они точно оказались похожи – каждая была настолько цельной личностью, что в какие-то моменты хоть стихия, хоть магия, хоть Божья воля становились абсолютно незначительными перед уверенностью в своих словах. В течение минуты, пока мать менялась в лице, а в воздухе около двух таких разных дочерей Ньерда витала добрая половина предметов интерьера, Фрейя ждала. Улыбка сползла с ее лица практически мгновенно, как только она убедилась в том, что просто так в этом мире ничего не бывает, но включаться в ссору она не спешила, да и не хотела.

– Смею, – голос Фрейи смутно напоминает голос Гудрун, да и сама она, с каждым жестом и звуком, кажется, становится на нее всё больше и больше похожа. — Потому что всё действительно в порядке. Я жива, ты это видишь, и полностью здорова и физически, и ментально. Это город моего Бога, мой дом, а ты моя мать и я всегда буду возвращаться сюда, как бы надолго я не пропадала.

Каждый новый упрёк матери бьёт по больным местам. Фрейя поступала так, как считает нужным, именно с тем, чтобы согнать флёр беспомощности и несостоятельности, а ее только упрекали в том, что за нее нужно было решать какие-то проблемы. Еда, платья, няньки – все это было пустым, и оттого еще больше злило и раздражало. Внутреннее спокойствие, натянутое тонкой струной, дрожало под натиском детского непонимания и обиды, когда родители не берут твои достижения в расчёт, а ты так хотел поделиться с ними какой-то маленькой победой.

— И нет, матушка, не стоит напрягаться, ты и платья-то мои не найдешь. Может, если бы мне понадобился нож, — язвительность всё же пробивается, как бы она не старалась, и остается только стараться глубже дышать. – Коль скоро не хочешь меня видеть, так и скажи. И, позволь узнать, что я сделала? Ты знала о том, где я. Что опять не так? Мне не тринадцать лет, чтобы отчитываться о каждом шаге, да и тогда ты не требовала от меня ничего, оставляя все мои интересы на откуп эльфам!

Незаметно для себя, Фрейя подступила к матери ближе, стараясь то ли еще глубже взглянуть ей в глаза, то ли сократить дистанцию, надеясь, что это заставит отвечать быстрее и правдивее. Под ногами хрустят обломки посуды, в ушах шумит то ли от внезапной тишины, то ли от бурлящей в жилах Ньердовской крови, но сдаваться и отступать, снова избегая конфликта поздно, ведь так можно потерять уважение к самой себе.

Сама того не понимая, Гудрун воспитала истинную дочь своего клана. И в этом была ее самая большая проблема.

+2

5

- О твоем ментальном здоровье будут свидетельствовать наши целители, но прежде – психиатр из частной клиники в Рейкьявике. До тех пор мне будет проще мириться с мыслью о том, что моя дочь рисковала своей жизнью ради детской прихоти, находясь в невменяемом состоянии. Иных объяснений твоему поведению я найти не в силах, - жестко отрезает женщина, резко захлопывая книгу по сейду, поднимаясь на ноги, едва не столкнувшись с дочерью, и убирая фолиант в сейф, где хранились многие раритетные издания, которым не должно было попасться в чужие руки.

Между тем, Гудрун думает о том, что ей и впрямь было бы проще, признай ее дочь сумасшедшей. Тогда, все бы сочувственно качали головами, соболезновали ей и говорили о том, что вырождение коснулось и клана Ньерда, но никто не посмел бы сказать Гудрун, что она дурно воспитала свою дочь и вообще каким-то чудесным образом воспитала эльфийскую принцессу.

Конечно, никому и в голову бы не пришло сказать об этом женщине в лицо, но она прекрасно знала, что об этом шепчутся. Не то, чтобы колдунья была зависима от чужого мнения. Она нередко плевала на советы старейшин и игнорировала чужие косые взгляды. Дело было не в этом. А в том, что колдунья ни капли не боялась, что будут осуждать ее. Она боялась, что осуждать будут ее дочь, потому что от этого зависела судьба Фрейи, ее будущее, включая то будущее, в котором самой Гудрун уже не будет. И если Асгейр мог плевать на чужие перешептывания, потому что он все равно станет главой и сплетники все равно ему подчинятся, то жизнь Фрейи могла пойти под откос, если родной клан откажется ее принимать.

Как жаль, что сама Гудрун была среди первых, кто не готов был принимать Фрейю такой, какая она есть. Ради ее же блага, ради ее же будущего, ради нее самой, но не готова. И это было главным грехом матери, отчаянно желавшим своему ребенку счастливой судьбы.

- Если ты пропадешь, хоть еще один раз, в этот город, этот дом и к святилищу этого Бога хода тебе никогда не будет, потому что я сама изгоню тебя, - сухо констатирует Гудрун, захлопывая сейф с оглушительной силой и, завешивая его портретом своего отца. Иные, наблюдая за этой ссорой, сказали бы, что одной этой фразой женщина сожгла все мосты между собой и дочерью навсегда. Но они обе знали, что если колдунья говорит о следующем разе, значит, сегодня Фрейя остается, и ей не предстоят никакие страшные последствия из числа тех, которые в пылу могла бы предоставить дочери женщина. В конечном счете, у них это было впервые. Впервые девушка заставила так сильно понервничать свою мать, переворачивая страну с ног на голову в поисках. Но если бы такое повторилось, она и впрямь могла не сдержаться. И именно по этой причине вообще до сих пор продолжался скандал, который в доме Ньерда принято было называть разговором.

- Хотя, зачем тебе вообще нужно святилище твоего Бога? У тебя же есть Фрейр! Как прошел визит к нему, дорогая? Не захлебнулась?.. – она делает длительную паузу, замерев с саркастичной улыбкой на губах, - От радости? – Что ж. Это и впрямь могло стать значительной проблемой. Еще одной. Фрейю могла поразить стихия в горах, ее могла наказать сама природа, ее могли не отпустить эльфы, она могла потерять рассудок, или заснуть вечным сном, выпив, или поев что-то в холмах. В дополнение к этому она могла лишиться благодать своего Бога, прогневить его и умереть, захлебнувшись на суше. При таких условиях, говорить о безопасности было бы глупо. Говорить о том, что Фрейя совершила осознанный и взрослый поступок – тоже. Гудрун и хотела бы объяснить все тем, что в двадцать пять и необязательно быть осознанным и взрослым, но она правила кланом годом раньше, выживала и даже не думала о таких глупостях. Впрочем, она же дала себе клятву, что ее дети никогда не окажутся в подобной ситуации и жизнь их будет гораздо лучше ее собственной. Она и была. Слишком хорошей, раз уж им хватало времени на такую опасную чушь.

- Если бы тебе понадобился нож, Фрейя, а лучше – «Глок» или «Беретта», этого разговора вообще не случилось бы. Никогда. Потому что мелкие твари терпеть не могут тех, кто может постоять за себя и порасшибать к морским дьяволам их физические оболочки, - да, Гудрун брезговала эльфами, она их не любила, не уважала и считала связь с ними противоестественной. Она никогда не проявляла к ним агрессии, не вступала в конфликты и держалась холодного нейтралитета, так что в целом, увлечение Фрейи маленькими уродцами не могло вызвать отторжения, только тот факт, что она рисковала своей жизнью и своей судьбой ради мелких тварей, которые того не стоили. Ни при каких условиях.

- Очевидно, уже тогда мне стоило пройтись по саду с огнеметом. Тогда, твои интересы сформировались бы вокруг идеологии нашего дома, а не вокруг легкого эльфийского помешательства. Вероятно даже, что ты бы научилась дружить не с эльфами, а с собственной головой и поняла бы простую истину, заключающуюся в том, что я за тебя волнуюсь, сколько бы лет тебе ни было, - она никогда не говорила об этом. В их разговорах не звучало слов любви, заботы, или преданности. Просто потому что это было явным и очевидным, как божий день. Гудрун любила своих детей. Она за них переживала. Она боялась, что с ними что-то случится. И они не могли об этом не знать. В этом свете поступок дочери казался предательством и безумной беспечностью, в лучшем случае. А в худшем – и впрямь сумасшествием во всех его проявлениях.

- Тот факт, что не я знала, где ты, а Ингвар Фрейрсон, не говорит в твою пользу, но это – незначительная мелочь по сравнению с тем фактом, что в горах тебя могло завалить камнями, ты могла погибнуть, просто заблудившись, не говоря уже и о том, что твои маленькие друзья сводили с ума не одного колдуна и не одну ведьму. Не одного колдуна и не одну ведьму они оставили при себе на всегда. Не один колдун и не одна ведьма вкусили их яств и до сих пор спят в горах беспробудным сном. Ты этого хотела добиться? Не вернуться домой никогда? – она не снижает тона. Гудрун зла, она в бешенстве и это – совершенно очевидно. Будь перед нею Рагнар и она бы ему уже врезала, но рядом была дочь, а женщина никогда не поднимала руки на своих детей. Разве что, телекинезом расшвыривала их в разные стороны, когда кто-то из детей дрался с другим.

- То, что ты вернулась – чудо. То, что ты вернулась со всеми конечностями и не покалеченная – чудо. То, что ты стоишь передо мной – чудо. Но не жди, что это чудо снимет с тебя ответственность и степень твоей вины. Ты поступила глупо, безрассудно и неосмотрительно. И я выражаю мысль именно так, потому что твоя прабабка наложила табу на нецензурную брань в присутствии детей и у меня язык покроется фурункулами, если я скажу, что думаю на самом деле.

+2

6

Иногда в погоне за благополучием для своих родных мы не понимаем, что своей заботой перекрываем им доступ к кислороду. И если Ад английских драматургов полон благими намерениями и желаниями, то и дорога в Хельхейм (или хотя бы в госпиталь для душевнобольных) явно устлана ими же. Особенно, когда дело касается Гудрун и ее семьи.

– Если что-то и способно свести меня с ума, то только та ересь, которую ты несешь, а не маленькие существа, от которых ты почему-то чувствуешь угрозы больше, чем от всех враждебных кланов, вместе взятых! – Фрейя заметно нервничает, но сильного раздражения старается не допускать, и останавливает ее в первую очередь то, что, разгоряченная злобой и обидой, она слишком сильно походит на мать.

Она уважала Гудрун, это было действительно так, она гордилась матерью и тем, сколько та делает для клана, не жалуясь и не сгибаясь под весом ответственности, но вот ассоциировать себя с болью не хотела. Мать же всегда избирала путь силы, разрушающий ее изнутри, понемногу выскабливающий полутона и оттенки, оставляя лишь конкретику: добро или зло, черный или белый, жизнь или смерть. Стремясь к максимальному благосостоянию семьи и клана мать Фрейи год за годом утрачивала качество, изначально дарованное Ньердом всем его детям – возможность видеть мир по-настоящему.

Фрейе совсем скоро должно было исполниться двадцать пять, и она давно перестала быть ребёнком, не понимающим последствий собственных действий. Чувство самосохранения, не сформированное еще у подростков, давно настигло ее, тёмной печатью закрыв ворота для безрассудных поступков.

Абсолютно каждый шаг был продуман.

Каждый.

К тому же многим эльфам она доверяла едва ли не больше, чем большинству членов их клана, не говоря уже о чужаках. Могла ли она оказаться в западне? Разумеется, но только в том случае, если бы позволила себе ошибиться, и ошибиться не раз, до того глупо, что все ее прежние связи разом потеряли бы свое значение. А она была уверена, что такого себе не позволит.

– И впрямь, за кого ты боишься? Неужели тебе просто стыдно, что я не смогла стать твоей копией? Так пойми наконец, я и не собиралась! Я ничего не проиграла, став тем, кто я есть. Я не обязана повторять твой путь. Пусть идёт по пятам и заглядывает в рот кто-то другой, с меня довольно. Хочешь, проверим, со мной ли моя благодать? Спорим, ты расстроишься, когда увидишь, что твой бог готов защищать не только тебя, но и того, чей выбор тебя так бесит? Ньерд от своих детей не требовал перекинуть через плечо гарпун отправиться на ловлю Кракена, не требуй от меня невозможного и ты!

Эта беседа давалась Фрейе с трудом. Ей приходилось даже создавать вокруг себя небольшой ветерок, чтобы только не лишиться воздуха в самый неподходящий момент. Хотелось сесть, успокоиться, выпить холодной воды и перестать наконец раздирать горло бесполезными склоками, но это все означало бы сдаться. А ее учили вставать, даже если очень хочется упасть. Не так ли?

Гудрун и Рагнар действительно хорошо постарались, воспитывая своих детей, и, пожалуй, именно это вышло им боком. Научив их мыслить, анализировать, защищать себя и своё мнение они не учли, что когда-то эти умения могут быть обращены против них. Асгейр боролся с целым миром, и, если и доставлял много хлопот, то не таких болезненных, Свейн просто протестовал против любой системы, одобренной матерью, Эрнар отстаивал свои жизненные ценности молча отдаляясь, а Фрейя... Ей довольно долго не хватало сил для того, чтобы начать доказывать, что она - личность. И если для этого можно было бы провести три месяца не в стране на семи холмах, а в аскезе в Святилище, питаясь сырой рыбой или бог весть чем ещё – она бы обязательно выбрала наименее опасный путь. Но его просто не было. И дальше хоть тресни, хоть выжги половину растительности Исландии мать своим огнемётом, параллельно разворотив пару не слишком удачливых кланов типа Фрейров, ничего бы не изменилось.

– Иногда нужно делать то, что тебе действительно необходимо. Чудо не то, что я вернулась, и что я жива и невредима, а то что я осмелилась уйти. И кому, как ни тебе, это понимать.

Эмоциональные сражения у любого человека отнимали слишком много сил, а у Фрейи, кажется, в особенности. Гуннар, их главный жрец, говорил, что боги, одаривая нас теми или иными качествами, всегда забирают себе что-то не менее важное, и возможно дар смотреть на мир и видеть не только привычную картину, но и то, что таится за чертой, колдунье дался в обмен не только на физическую выносливость, но и на умение противостоять агрессии от самых близких людей. У них с Гудрун была одна общая слабость – любовь к семье.
Только вот выражалась она совсем по-разному.

+2

7

Самое страшное в материнстве и родительстве в целом это то, что ты должен сделать все возможное, чтобы не дать повторить детям своих ошибок и единовременно – не настроить их против себя постоянными тычками, занудством, чередой запретов и скандалов. Видит Ньерд, большую часть времени в общении с детьми у Гудрун занимала необходимость держать себя в руках. Ее перманентно одолевало желание запереть всех детей по их комнатам, включая семидесятилетнего Асгейра и держать их там до тех самых пор, пока война не закончится, пока мир не станет совершенно безопасным, пока все охотники на земле не вымрут, а к кланам не вернется благодать. Львиную долю заслуги в этой области брал на себя Рагнар, который мог вовремя успокоить жену тычком снотворного в шею с тем, чтобы она и впрямь не отправила детей сидеть в подвале до конца своих дней. В такие моменты аргументы о том, что не нужно бояться за Асгейра, ведь все семьи в этой стране боятся за своих детей из-за него и нет нужды опасаться за Свейна, потому что кланы, с которыми воюют Ньерды – его лучшие друзья, не работали. Гудрун раздражалась, заламывала руки, накручивала сама себя до тех пор, пока ее паранойя не доходила до абсурда и ее не отпускало. С годами эти переживания уменьшились в частоте и мощи, но, конечно, не за Фрейю.
Потому что Гудрун слишком долго ждала рождения дочери, слишком сильно ее любила и слишком боялась за то, что с ней что-то произойдет.
Например, что она доверится не тем, кому надо.
Глава дома Ньерда знала, насколько это опасно: она сама прошла это в том же возрасте и выжила лишь благодаря Рагнару.

- Потому что от враждебных кланов я могу тебя защитить! А от эльфийского морока и вечного сна в горах, тебя не защитит даже сам Ньерд, потому что моря в холмах нет! – защитить своего ребенка от всего – форма родительского эгоизма, когда нет нужды страшиться за сына, или дочь, потому что ты запретил им все, что было даже потенциально опасно. Неважно, что так они вырастут безвольными куклами, неважно, что сойдут с ума. Зато они не пострадают и будут в полной безопасности. Чего еще может желать родитель? Порой Гудрун жалела, что не могла быть такой, что здравый смысл мешал ей поступить таким образом. У нее тряслись руки каждый раз, когда она омывала раны Асгейра, ее бросало в жар каждый раз, когда Свейн появлялся на пороге дома после визита в клан Тора, ее нельзя было успокоить еще целый день после упоминаний о том, что младший сын проводит время в обществе мужчин, а не женщин и, конечно, клан ждала буря в ближайшие три дня, после того как Фрейя вернулась из своего длительного путешествия.

Зачем они вообще завели детей?

- У меня уже есть моя копия. И он будет править кланом, когда я уйду к Ньерду. Еще одной, я никогда и не желала, - конечно, не желала, потому что не успевала бы покупать себе новые платья с декольте, чтобы вытаскивать неосторожных отпрысков из тюрьмы. Фрейя не была Асгейром, но от нее этого никогда и не требовалось. От нее вообще требовалось чрезвычайно мало. Гудрун, быть может, и хотела бы, чтобы единственная дочь могла за себя постоять, твердо держала пистолет в руках и отстаивала честь своего дома войной, а не глупыми играми с эльфами, но если нет, то никто не собирался ее принуждать и тем паче – осуждать за то, что она не похожа на своих родителей. Никто из их с Рагнаром детей не был на них похож, кроме Асгейра. И в этом была благодать куда большая, чем повод для скорби. Со временем Гудрун даже научится это принимать и сумеет защищать детей от внешних опасностей, не ломая их личности и не пресекая их попытки быть самими собой. В конечном счете, этому их учили, прежде всего прочего, пусть и не ожидая того, что это обернется против родителей и клана.

- Невозможного? Я требую от тебя одного, Фрейя! Благоразумия! – она всплескивает руками в недоумении, искренне пытаясь понять: дочь нарочно ее раздражает, или в самом деле не может осознать всей серьезности текущей ситуации. Не только с эльфами. С их семьей, их кланом и их страной вообще, - Ты – не дурочка из дома Фрейра, которая может позволить себе скакать по лужку с эльфами и пренебрегать вопросами своей безопасности во имя секундных прихотей. Ты – дочь главы, наследница крови Ньерда, моя наследница и наследница нашего дома. Твои желания вторичны по отношению к вопросам твоей безопасности и твоего благополучия. И то, что ты ушла – не чудо, а глупость. В стране, в которой как пожар распространяется либеральная ересь, когда мы ведем войну, когда абсолютно все здесь способно тебя убить, ты рискуешь собой еще больше и уходишь не куда-то там, а в горы, к эльфам, которые даже не осознают зачастую, что способны причинить тебе зло! – для Гудрун это кажется ясным, как белый день и почему дочь совершила то, что совершила для нее не очевидно. Женщина прекрасно знала, что ее детям необходимо самоутверждаться, но почему бы конкретно Фрейе не делать этого иным способом? Способом, который не заставит поседеть ее мать и пострадать от гнева жены, ее отца?

Впрочем, смысла дальше кричать и пытаться вдолбить в голову дочери, что она была неправа, не было. Что сделано, то сделано. Обратно не вернешь. Хвала Ньерду, дочь стояла перед ней живая, невредимая, мозг ее не был затуманен эльфами настолько, чтобы и впрямь считать Фрейю дурочкой и это  уже было большой радостью.

- Что ж. Ты совершила глупый поступок, который я никогда не одобрю, - она тяжело вздыхает, все еще говоря на несколько повышенных тонах, но прикладывая значительные усилия для того, чтобы вновь не сорваться на крик, - И если он повторится хоть единожды, Фрейя, если ты еще хоть раз уйдешь к своим эльфам, не предупредив меня об этом и не дав мне убедиться, что ты взяла с собой зажигательную смесь и амулеты от морока своей бабки, ты лишишься и своего дома, и своей семьи. Я говорю тебе это не как мать, а как глава твоего дома, который отвечает за безопасность и благополучие членов клана, - Гудрун устало опускается на диван, окончательно усмиряя в себе раздражение и гнев, которые в действительности были лишь последствием ее тревоги.

- За время твоего отсутствия, в битве с домом Тора погиб Астмундюр, - советник, который был подле Гудрун все эти долгие десятилетия и мог усмирить нрав главы дома, потому что был одним из трех людей, к которым женщина прислушивалась. Колдунья хочет продолжить, но на пороге почти незаметно и очень сконфуженно появляется служанка, писком интересуясь, не нужно ли чего госпоже. Женщина растерянно озирается по сторонам и понимает, что им всем тут нужна уборка, но вместо этого просит подать грушевых пирожных, которые любила Фрейя и к которым со временем прикипела и сама Гудрун и чай, много чая, в конце концов, дочери предстоит целую ночь рассказывать, что же она видела там у себя в горах, - И если ты не собираешься сбежать в вотчину Фрейра в ближайшие годы, то я предлагаю тебе занять его место. 

+3

8

Была в этом вечере какая-то ужасающая своим совершенством нелепость.

На самом деле, умение признавать чужую правоту, будучи целиком и полностью уверенным в искренности и чистоте собственных намерений, есть вершина личностного развития человека, но вот в чём беда – Фрейя до этой вершины не добралась и вскарабкаться туда ей не светило еще минимум лет тридцать, а то и больше. Кто бы что не говорил, характером она пошла в Гудрун: обе представляли собой нечто вроде медной кроны, аверсом которой являлись решительность и самостоятельность, уважаемые в обществе, а реверсом – склонность к самокопанию и предвзятость к чужому мнению. И в последнее время почему-то чаще окружающим выпадал шанс насладиться именно обратной стороной монеты.

Чудом избежав конфликтов с родителями в подростковом возрасте, Фрейя столкнулась с этой проблемой уже в юности, и весьма преуспела в мастерстве элегантной и ненавязчивой игры на нервах, когда молодой герой вроде бы ещё ничего не нарушил, но раздражает своим поведением так, что его хочется огреть как минимум молотом Тора. Рагнар честно грозился всыпать дочери ремня, если она не прекратит паясничать и пугать его своими "гениальными" идеями, но к их общему счастью продолжился этот период недолго, и сейчас младшая дочь Ньердов вполне могла держать себя в руках. Хоть и не всегда.

На самом деле, с Фрейя с Гудрун существовали в атмосфере практически полного взаимопонимания, потому что для семейных скандалов у родителей был Свейн, на фоне интересов и убеждений которого меркли вообще любые скромные попытки младшей пойти против системы, и сегодняшний скандал стал для них чуть ли не первой подобной "беседой по душам". Забегая вперёд стоит сказать, что Фрейя ещё оценит важность этого разговора позже, но сейчас она находится в шаге от того, чтобы, бешено вращая глазами, заламывать руки и криком доказывать матери, что та доводит происходящее до абсурда и вообще сходит с ума, переходя границы разумного беспокойства.

Ну да, защитить меня от эльфов ты не сможешь. А то же они готовят коварный план подчинения  детей Ньерда своей воле и я первая и главная жертва в их списке. Отнесись к этому философски, может быть, я приняла на себя удар, предназначавшийся всему нашему клану, – Фрейя забавно корчится, голосом стараясь изобразить, что эльфы, в действительности, самые страшные существа из тех, что могли встретиться в Исландии. – Лучше одна жертва, чем сотни.
Датчик патетики на этих словах, безусловно, зашкаливает, но остановить себя от очередной шутки сложновато, да и ни к чему. В конце концов, пусть лучше мать бесит её плоский юмор, чем то, что она вообще вот так вот без предупреждения явилась домой.

В словах Гудрун о её копии была, конечно, изрядная доля правды, но на взгляд Фрейи она лукавила, когда говорила, что не хочет, чтобы все дети были на неё похожи. Иногда Фрейя ловила себя на мысли о том, что мать в принципе устроила бы семья, состоящая из пяти её клонов, сходящихся с ней во мнении по любому вопросу. В конце концов, так жизнь была бы гораздо проще: ни о ком не приходилось бы беспокоиться, так как сама себе Гудрун, очевидно, была бы идеальным советчиком и собеседником, ведь даже Асгейр эту роль сыграть безупречно не мог. В этот момент почему-то представился старший брат в симпатичном платье с глубоким декольте и это угробило всю серьёзность и напряженность момента. В конце концов, Фрейя уже очень устала, и ей куда больше хотелось сесть на диван и отдохнуть, нежели продолжать бесполезный спор дальше и дальше.

– Хорошо. Я учту все твои пожелания, когда решу в следующий раз рискнуть своим разумом и добрым именем, – которого, в принципе, не было. Слишком многие знали, что Фрейя, буквально, примагничивает проблемы, при этом сама умудряясь выходить сухой из воды. Мало того, что чудачкой ее за глаза называли уже за эльфов с их странными играми, так она, сохраняя полное спокойствие, регулярно вляпывалась во всевозможные неурядицы, затягивая в этот омут всех, кому посчастливилось оказаться в зоне поражения. – И это я говорю тебе не как дочь, а как член клана, который считает своим долгом беречь нервы почтенного главы. Ну, начиная с этого дня, например...

На словах матери о роли советника Фрейя прерывается и неожиданно забывает очередную заготовленную колкость. Астмундюр был не самым приятным из старшейшин их клана, но Фрейе казался вечным, как тысячелетний памятник или её прапрадед Гуннар, так что поверить в его смерть было непросто. Ещё сложнее было поверить в то, что Гудрун совершенно серьёзно предлагает дочери занять его место, просто так, без каких-то невыполнимых условий вроде многолетнего обучения, и это заставляет задуматься.

Благополучие семьи и клана, безусловно, всегда стояли для нее на первом месте, но размышлять о своей роли в жизни детей Ньерда она начала только недавно, посетив земли эльфов и поняв, что даже инфантильные жители сокрытого мира соблюдают определённую иерархию и  четко следуют вековым традициям, чем в полной мере не может похвастаться ни один клан в Исландии. И эти люди считают себя вершиной эволюции! Домой Фрейя возвращалась с осознанием одной простой вещи: она готова к тому, чтобы взять на себя реальные обязанности, но не знала, как с этой идеей к матери подступиться, а тут судьба сама подбрасывала ей шанс. Даже если Гудрун пожалеет о своём решении, отказываться от такого было бы непростительно глупо, а мы выяснили, что дурочкой Фрейю считать точно нельзя.

– Да, это было бы... – девушка осеклась, подумав о том, что расшаркиваться, в целом, не имеет смысла, особенно после того, как еще пару минут назад стены поместья сотрясала их с матерью премилая беседа на повышенных тонах. – Я хотела сказать, что согласна.

Неисповедимы пути людей к предначертанному им будущему. И, если именно так должна была Фрейя  прийти к тому, что ей, пожалуй, действительно подходило по натуре – пусть. Даже если это и напоминало фарс.

– А ты знала, что у эльфов....
Голоса женщин эхом бродили по поместью до самого утра: Фрейя взахлёб рассказывала о чудесах, с которыми она столкнулась в холмах, а Гудрун подвергала сомнению каждую её историю, рассуждая о том, что эльфийские мороки, пожалуй, достигли совершенства, раз её дочь так легко обвели вокруг пальца и убедили в том, что все сказки могут стать былью. Может быть им и правда не суждено было друг друга понять, но в этом ли счастье?

И это уже совершенно другая история.

+2


Вы здесь » Lag af guðum » Игровой архив » Ты не я, да и я не ты.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно