Гости, да-да, их стоит ждать, даже если они не соизволят нанести визит. Помнится, совсем недавно Фрейя осуждала барбекю на заднем дворе его дома, или просто так показалось. В том, что поместье правящего дома ньордов ограждено как следует, он не сомневается. В том, что сестра при этом в безопасности - да.
- Немного защитной магии на авто не помешает?
Хотя бы самой грубой. И еще на рабочий кабинет. И несколько амулетов на шею, пожалуй. Вообще, клановая философия приучила Лойи к некоторому фатализму, но в этой ситуации он был явно неуместен: выживание против охотников не было делом случая или везения - скорее уж делом чести как для колдовского сообщества, так и для его покровителей там, в Асгарде. Нельзя было пускать такие вещи на самотек.
Как и некоторые другие. Да, например, те решения, к которым могут, посовещавшись прийти Альда и отец. Плавали, знаем. В свои двадцать три Лойи категорически отказывался понимать, каким образом, хладнокровно обсудив пусть и непростую ситуацию, можно решить разрубить гордиев узел, а заодно и горло собственной дочери и сестры. Сейчас у него было чуть больше опыта - сугубо профессионального - и он успел повстречать людей, которые считали, что действительно есть цели, которые оправдывают любые средства, и только они сами имеют право решать, что это за цели, и что за средства. Стоит ли упоминать, что только часть этих людей, увы, состоит на учете в клинике, остальные - при высоких должностях. Однажды он уже упустил момент, поверил в то, что всему, даже отцовской изобретательности в плане достижения своих целей, есть границы. Больше такой ошибки допускать не собирался.
- Присутствовать, - мягко, но упрямо повторяет он свою формулировку.  - Твоя мать знает о моих возможностях, и они ей не нравятся. Мой отец знает о моих возможностях, и, по всей видимости, он не столь категоричен: не думаю, что в ином случае установить ту же самую защиту на свой кабинет было бы для него проблемой.
"Подслушивают" дети под дверью родительской спальни. Главное, чтобы то, что папа там делает с мамой, это "старшее и мудрое" поколение не вздумало сделать с Исландией. Лойи просто собирался за этим проследить и, при необходимости, принять меры. Поэтому да, это было хорошо. Не только потому что быть там значило знать заранее, но еще и потому что это значило знать в подробностях и иметь шанс изменить. Иметь шанс всегда важно, иначе медленно сходишь с ума от собственной бесполезности и всепоглощающей предопределенности.
Теперь они ехали по знакомому лесу. До святилища и в самом деле оставалось немного, пейзажи умиротворяли и дарили чувство того, что хотя бы здесь они под защитой. Ложное чувство, если вспомнить о том, что Гери охотники все же взяли. Но, видимо, теперь уже нигде нельзя было чувствовать себя в безопасности. Эпоха перемен наступает с неотвратимостью цунами, и обещает быть такой же, как это цунами, милосердной.Слезы Раннвейг сегодня будут радостными, хотя бы сегодня, но увы, и на них времени нет, так что Лойи отрицательно качает головой.
- Я приведу целителя, и можешь считать меня параноиком, только не протестуй, ладно?
Он останавливается неподалеку от храма. Если Раннвейг не здесь, она будет здесь, как только узнает о возвращении волка. Присутствие остальных не так уж важно: один раз пересказанная Фрейей, сегодняшняя история прозвучит еще много раз из других уст, и обязательно доберется о тех, кто не пожелает прятать головы в песок.
- И брат, и отец услышат ее - не сейчас, так позже. Раннвейг сложно не услышать, когда она хочет донести свою мысль, а я уверен, она захочет, - Лойи выходит из машины и потягивается: дальше придется пешком, так быстрее. - Береги уши. И никуда не уходи, я скоро вернусь.

Отредактировано Logi Helson (2017-12-14 21:23:04)